Ehrentafel 2007

Ehrentafel des Kreises Reutlingen

 

Weltmeisterschaften

Berglauf-World-Trophy in Ovronnaz (CH), 15.09.07

Timo Zeiler

TSV Trochtelfingen

Berglauf

Platz 17

Timo Zeiler

TSV Trochtelfingen

Berglauf Mannschaft

Platz 8

Senioren-Weltmeisterschaften in Riccione (ITA), 12-17.09.07

Sabine Freudigmann

VfL Pfullingen

Diskus W40

Platz 4

U18-Weltmeisterschaften in Ostrava (CSR), 14.-15.07.07

Nico Weiler

TuS Metzingen

Stabhoch U18

Weltmeister

Sarah Cornelsen

TuS Metzingen

2.000m Hindernis U18

Platz 8

Europameisterschaften

Berglaufmeisterschaften in Cauterets, 08.07.07

Timo Zeiler

TSV Trochtelfingen

Berglauf Mannschaft

Platz 3

Timo Zeiler

TSV Trochtelfingen

Berglauf Männer

Platz 9

Deutsche Meisterschaften

Jugendmehrkampfmeisterschaften in Vaterstetten, 08./09.09.07

Euchner M, Euchner P, Richter

TuS Metzingen

Zehnkampf Mannschaft

Platz 3

Schülermehrkampfmeisterschaften in Lage, 11.08.07

Moritz Riekert

TuS Metzingen

Block W M15

Platz 4

Jugendmeisterschaften in Ulm, 03.-05.08.07

Nico Weiler

TuS Metzingen

Stabhoch mJB

Meister

Sarah Cornelsen

TuS Metzingen

2.000m Hindernis wJB

Platz 2

Kern, Rechtsteiner, Bork, Bork

LAC Pliezhausen

4x100m wJB

Platz 3

Anja Bork

LAC Pliezhausen

400m Hürden wJB

Platz 4

Patrick Möck

VfL Pfullingen

Dreisprung mJB

Platz 4

Pajonk, Finkbeiner, Schütz, Tanten

LAC Pliezhausen

4x100m mJB

Platz 4

Rebekka Hils

TSV Urach

1.500m wJB

Platz 5

Nadja Bork

LAC Pliezhausen

Weitsprung wJB

Platz 5

Timo Göhler

SV Auingen

3.000m mJB

Platz 5

Timo Göhler

SV Auingen

2.000m Hindernis mJB

Platz 5

Carolin Freudigmann

VfL Pfullingen

Hammerwurf wJA

Platz 6

Patrick Euchner

TuS Metzingen

Speerwurf mJB

Platz 6

Mario Werz

TuS Metzingen

2.000m Hindernis

Platz 8

Senioren-Berglaufmeisterschaften in Wolfach, 22.07.07

Wolfgang Nehring

VfL Pfullingen

Berglauf M60

Meister

Seniorenmeisterschaften in Fulda, 13.-15.07.07

Walter Müller

TSV Urach

Stab M65

Meister

Walter Schnitzler

LG Eningen-Reutlingen

Weit M65

Platz 2

Helgo Staack

IGL Reutlingen

1.500m M70

Platz 3

Berglaufmeisterschaften am Hochblauen, 10.06.07

Timo Zeiler

TSV Trochtelfingen

Berglauf Männer

Platz 3

Langstreckenmeisterschaften in Zeulenroda, 05.05.07

Sarah Cornelsen

TuS Metzingen

5.000m wJB

Platz 6

Crossmeisterschaften in Ohrdruf, 11.03.07

Timo Göhler

SV Auingen

mJB

Platz 3

Sarah Cornelsen

TuS Metzingen

wJB

Platz 5

Matthias Ludwig

LAC Pliezhausen

Männer Mittelstrecke

Platz 7

Senioren-Hallenmeisterschaften in Düsselddorf, 24./25.02.07

Walter Schnitzler

LG Eningen-Reutlingen

Weitsprung M65

Platz 2

Sabine Freudigmann

VfL Pfullingen

Hammer W40

Platz 3

Walter Müller

TSV Urach

SDtab M65

Platz 3

Helgo Staack

IGL Reutlingen

800m M70

Platz 3

Helgo Staack 

IGL Reutlingen

3.000m M70

Platz 3

Hochschul-Hallenmeisterschaften in Karlsruhe, 07.02.07

Matthias Walker

Uni Tübingen

1.500m

Meister

Süddeutsche Meisterschaften

Meisterschaften Aktive/B-Jugend in Saarbrücken, 18.-19.08.07

Anja Bork

LAC Pliezhausen

400m Hürden wJB

Meisterin

Anja Bork

LAC Pliezhausen

200m wJB

Meisterin

Sarah Cornelsen TuS Metzingen 3.000m wJB Meisterin
Sarah Cornelsen TuS Metzingen 1.500m Hindernis wJB Meisterin

Patrick Möck

VfL Pfullingen

Weitsprung mJB

Meister

Patrick Möck

VfL Pfullingen

Dreisprung mJB

Meister

Patrick Euchner

TuS Metzingen

Speerwurf mJB

Meister

Nico Weiler

TuS Metzingen

Stabhoch mJB

Meister

Nadja Bork

LAC Pliezhausen

Weitsprung

Platz 2

Patrick Ziegelmüller

VfL Pfullingen

800m mJB

Platz 2

Daniel Hummel

LAC Pliezhausen

800m Männer

Platz 2

Kern, Rechtsteiner, Bork, Bork

LAC Pliezhausen

4x100m wJB

Platz 2

Sarah Hauschild

TSV Holzelfingen

Kugelstoßen mJB

Platz 3

Matthias Walker

LAC Pliezhausen

800m Männer

Platz 3

Timo Göhler

SV Auingen

2.000m Hindernis

Platz 3

Pajonk, Finkbeiner, Schütz, Tanten LAC Pliezhausen 4x100m mJB Platz 3

Meisterschaften Junioren, SchülerInnen M/W15 in Regensburg, 28.-29.07.07

Moritz Riekert

TuS Metzingen

80m Hürden

Meister

Moritz Riekert

TuS Metzingen

300m

Meister

Moritz Riekert

TuS Metzingen

300m Hürden

Platz 2

Moritz Riekert

TuS Metzingen

100m

Platz 2

Hallenmeisterschaften Aktive/B-Jugend in Sindelfingen, 27./28.01.07

Sarah Hauschild

TSV Holzelfingen

Kugelstoßen wJB

Platz 2

Daniel Hummel

LAC Pliezhausen

800m Männer

Platz 2

Rechtsteiner, Bork, Bork, Kern

LAC Pliezhausen

4x200m wJB

Platz 2

Timo Göhler

SV Auingen

1.500m mJB

Platz 3

Lena Missbauer

VfL Pfullingen

Hochsprung wJB

Platz 3

Patrick Möck

VfL Pfullingen

Weitsprung mJB

Platz 3

Baden-Württembergische und Württembergische Meisterschaften

Waldlaufmeisterschaften in Flein, 11.11.07

Sarah Cornelsen TuS Metzingen wJA Meisterin
Timo Göhler SV Auingen mJB Meister
Werminghausen, Rein, Baum LAC Pliezhausen mJA Meister
Demian Werminghausen LAC Pliezhausen mJA 2. Platz
Walker, Sauer, Hummel LAC Pliezhausen Männer Mittelstrecke 2. Platz
Matthias Walker LAC Pliezhausen Männer Mittelstrecke 3. Platz
        

Straßenlaufmeisterschaften in Hockenheim, 01.11.07

Sarah Cornelsen TuS Metzingen 10km wJA Meisterin
        

B-Jugend-Mehrkampfmeisterschaften in Weinstadt, 28,/29.07.07

Marc Euchner TuS Metzingen Fünfkampf mJB Meister
Patrick Euchner TuS Metzingen Zehnkampf mJB Meister
Euchner, Euchner, Kahl-Adams, Richter, Rinker TuS Metzingen  Fünfkampf Mannsch. Meister
Euchner, Euchner, Richter TuS Metzingen Zehnkampf Mannsch. Meister
Patrick Euchner TuS Metzingen Fünfkampf mJB Platz 2
Marc Euchner TuS Metzingen Zehnkampf mJB Platz 2

Schülermeisterschaften in Bietigheim-Bissingen, 22.07.07

Adina Lipp TuS Metzingen 2.000m W14 Meisterin
Luca Winkler TuS Metzingen 1.000m M14 Meister
Moritz Riekert TuS Metzingen  80m Hürden M15 Meister
Moritz Riekert TuS Metzingen 100m M15 Platz 2
Patricia Weiß TSV Riederich 100m W15 Platz 2
Moritz Riekert TuS Metzingen Diskus M15 Platz 3

Meisterschaften Aktive und A-Jugend in Kehl, 30.06./01.07.07

Sarah Cornelsen TuS Metzingen 3.000m wJA Meisterin
Nico Weiler TuS Metzingen Stabhoch mJA Meister
Patrick Möck VfL Pfullingen Dreisprung mJA Meister
Sabine Freudigmann VfL Pfullingen Hammer Frauen Platz 2
Matthias Walker LAC Pliezhausen 1.500m Männer Platz 2
Daniel Hummel LAC Pliezhausen 800m Männer Platz 2
Anja Bork LAC Pliezhausen 200m wJA Platz 2
Anja Bork LAC Pliezhausen 400m Hürden wJA Platz 2
Carolin Freudigmann VfL Pfullingen Hammer wJA Platz 2
Daniel Missbauer VfL Pfullingen Dreisprung mJA Platz 2
Nadja Bork LAC Pliezhausen 200m wJA Platz 3
Nadja Bork LAC Pliezhausen Weitsprung wJA Platz 3
Rechtsteiner, Bork, Bork, Saur LAC Pliezhausen 4x100m wJA Platz 3

B-Schüler-Bestenkämpfe in Weingarten, 01.07.07

Jacqueline Wollmertshäuser LG Eningen-Reutlingen Vierkampf W13 Meisterin

Schülermeisterschaften M/W14 in Calw, 30.06.07

Luca Winkler TuS Metzingen 1.000m M14 Meister
Adina Lipp TuS Metzingen 800m W14 Platz 2

Senioren-Hammerwurfmeisterschaften in Sindelfingen, 19.06.07

Sabine Freudigmann VfL Pfullingen Hammerwurf W40 Meisterin

Hindernismeisterschaften in Metzingen, 16.06.07

Sarah Cornelsen TuS Metzingen 1.500m Hind. wJB Meisterin
Florian Totzauer LAC Pliezhausen 3.000m Hind. Männer Platz 3
Timo Göhler SV Auingen 2.000m Hind. mJB Platz 3

Junioren- und B-Jugend-Meisterschaften in Sindelfingen, 09./10.06.07

Anja Bork

LAC Pliezhausen

400m Hürden wJB

Meisterin

Sarah Cornelsen TuS Metzingen 3.000m wJB Meisterin
Rechtsteiner, Bork, Bork, Kern LAC Pliezhausen 4x100m wJB Meister
Timo Göhler SV Auingen 3.000m mJB Meister
Patrick Möck VfL Pfullingen Dreisprung mJB Meister
Tanten, Pajonk, Schütz, Finkbeiner  LAC Pliezhausen 4x100m mJB Meister
Benedikt Ferdinand VfL Pfullingen Dreisprung Junioren Platz 2
Anja Bork LAC Pliezhausen 200m wJB Platz 2

Lena Missbauer

VfL Pfullingen

Dreisprung wJB

Platz 2

Tobias Fluck

VfL Pfullingen

100m mJB

Platz 2

Benjamin Eißler TSV Riederich 400m Hürden Platz 2

Patrick Möck

VfL Pfullingen

Weitsprung mJB

Platz 2

Patrick Euchner

TuS Metzingen

Speerwurf mJB

Platz 2

Katharina Glöckler

VfL Pfullingen

Stabhoch Juniorinnen

Platz 3

Tobias Finkbeiner

LAC Pliezhausen

400m mJB

Platz 3

Lorenz Baum LAC Pliezhausen 3.000m mJB Platz 3

Marc Euchner

TuS Metzingen

110m Hürden

Platz 3

Staffelmeisterschaften Neckargemünd, 17.05.07

Sauer, Hummel, Walker

LAC Pliezhausen

3×1.000m Männer

Meister

Schmid, Spiegel, Haas TSV Riederich 3x800m Schi B Platz 3

Langstreckenmeisterschaften Heidelberg, 21.04.07

Sarah Cornelsen

TuS Metzingen

5.000m wJA

Meisterin

Timo Göhler

SV Auingen

5.000m mJB

Meister

Schüler-Winterwurfmeisterschaften Rottweil, 25.03.07

Melina Kraus

VfL Pfullingen

Diskus W15

Platz 2

Moritz Riekert

TuS Metzingen

Speer M15

Platz 2

Kai Euchner

TuS Metzingen

Diskus M14

Platz 2

Nathalie Werz

TuS Metzingen

Diskus W15

Platz 3

Moritz Riekert

TuS Metzingen

Diskus M15

Platz 3

Schüler-Hallenmeisterschaften Sindelfingen, 03.03.07

Moritz Riekert

TuS Metzingen

60m Hürden

Meister

Adina Lipp

TuS Metzingen

800m

Platz 2

Moritz Riekert

TuS Metzingen

60m

Platz 2

Patricia Weiß

TSV Riederich

60m

Platz 3

Hallenmehrkampfmeisterschaften Aktive/Jugend/SchülerInnen A in Ulm, 24./25.02.07

Joana Kraft

TuS Metzingen

Fünfkampf wJB

Meisterin

Euchner, Euchner, Werz, Richter

TuS Metzingen

Siebenkampf mJA

Meister

Patrick Euchner

TuS Metzingen

Siebenkampf mJA

Platz 2

Moritz Riekert

TuS Metzingen

Siebenkampf M15

Platz 3

Crossmeisterschaften Aktive/Jugend in Bitz, 24.02.07

Sarah Cornelsen

TuS Metzingen

wJA

Meisterin

Timo Zeiler

TSV Trochtelfingen

Langstrecke Männer

Platz 2

Timo Göhler

SV Auingen

mJB

Platz 3

Werminghausen, Rein, Scholz

LAC Pliezhausen

mJA

Platz 3

Hallenmeisterschaften Aktive/Jugend in Karlsruhe, 20./21.01.07

Sarah Cornelsen

TuS Metzingen

1.500m wJA

Meisterin

Daniel Hummel

LAC Pliezhausen

800m Männer

Platz 2

Rechtsteiner, Bork, Bork, Kern

LAC Pliezhausen

4x200m wJA

Platz 2

Timo Göhler

SV Auingen

3.000m mJA

Platz 3

Hallenmeisterschaften B-Jugend in Karlsruhe, 14.01.07

Rechtsteiner, Bork, Bork, Kern

LAC Pliezhausen

4x200m wJB

Meister

Katja Rechtsteiner

LAC Pliezhausen

200m wJB

Platz 2

Möck, Fluck, Winterling, Ziegelmüller

VfL Pfullingen

4x200m mJB

Platz 2

Anja Bork

LAC Pliezhausen

400m wJB

Platz 3

Nadja Bork

LAC Pliezhausen

60m Hürden wJB

Platz 3

Nadja Bork

LAC Pliezhausen

Weitsprung wJB

Platz 3

Sarah Cornelsen

TuS Metzingen

1.500m wJB

Platz 3

Tobias Finkbeiner

LAC Pliezhausen

400m mJB

Platz 3

Timo Göhler

SV Auingen

1.500m mJB

Platz 3

Sarah Hauschild

TSV Holzelfingen

Kugelstoßen wJB

Platz 3

Lena Missbauer

VfL Pfullingen

Dreisprung wJB

Platz 3

Moritz Riekert

TuS Metzingen

60m Hürden mJB

Platz 3

Pajonk,Finkbeiner, Tanten, Schütz

LAC Pliezhausen

4x200m mJB

Platz 3

US-amerikanische Meisterschaften

Kalifornische Highschool-Meisterschaften

Nico Weiler

TuS Metzingen

Stabhochsprung mJB

Meister

Nationale Schulhallenmeisterschaften

Nico Weiler

TuS Metzingen

Stabhochsprung mJB

Meister